মঠবাড়িয়ায় জেলে পল্লীর শিশুদের নিয়ে বিজ্ঞান মেলা | সময় সংবাদ
পিরোজপুর প্রতিনিধি:
পিরোজপুরের মঠবাড়িয়ার জেলেপল্লীর সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের নিয়ে বিজ্ঞান মেলার আয়োজন করেছে হাতে খড়ি ফাউন্ডেশন। অনুষ্ঠিত এই মেলায় অংশ নিয়েছে তরুণ উদ্ভাবকরা। সকাল ১০টায় শুরু হওয়া মেলাটি চলে দুপুর ১টা পর্যন্ত। আয়োজকেরা জানান, হাতে খড়ি ফাউন্ডেশনের বিজ্ঞান শিক্ষা উদ্যোগ ‘ডিজিটাল ভিলেজ'এর অধীনে বর্তমানে বেশকয়েকটি বিদ্যালয়ের প্রাথমিক স্তরের সুবিধাবঞ্চিত শিক্ষার্থীদের বিজ্ঞান সম্পর্কিত বিভিন্ন বিষয় শেখানো হচ্ছে। প্রতিবছর এই বিজ্ঞান মেলার মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের সুপ্ত প্রতিভা বিকাশের সুযোগ এবং তাদের উৎসাহ প্রদান করা হয়।
বিভিন্ন প্রযুক্তির অভিনব গঠন বিভিন্ন প্রজেক্টে নিজেদের সৃষ্টিশীলতার প্রকাশ, প্রযুক্তির এমন বিবিধ ব্যবহার দেখতে খেজুরবাড়িয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের মেলা প্রাঙ্গন জুড়ে ছিলো আগ্রহী শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের ভীড়।
আয়োজিত এ উৎসবে শিক্ষার্থীদের বিজ্ঞান প্রজেক্ট, কুইজ প্রতিযোগিতা, প্রশ্নোত্তর পর্ব, বিজ্ঞানবিষয়ক আলোচনা, বিজ্ঞানের মজার বইয়ের সঙ্গে পরিচিতি করে দেয়া হয়।
হাতে খড়ি ফাউন্ডেশনের প্রতিষ্ঠাতা পরিচালক রুবেল মিয়া মনে করেন,এ রকম বিজ্ঞান উৎসব শিক্ষার্থীদের আত্মবিশ্বাস অনেকগুণ বাড়িয়ে দেবে। এসময় উপস্থিত ছিলো সংগঠনের প্রতিষ্ঠাতা ও সভাপতি সুমন মিস্ত্রী সজিব, কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক সৌরভ হাওলাদার নীল,উপজেলা শাখার সভাপতি পলাশ বৈরাগী, সুস্মিতা অধিকারী, দ্বীপ দেবনাথ, সৌরভ বেপারী,দুর্জয় তালুকদার প্রমুখ।