জয়পুরহাটে তৃণমূল পর্যায়ে নারী উদ্যোক্তাদের নিয়ে দিনব্যাপী কর্মশালা অনুষ্ঠিত
নিরেন দাস,জয়পুুরহাট জেলা প্রতিনিধি:
জয়পুরহাটের কালাইয়ে তৃণমূল পর্যায়ে নারী উদ্যোক্তাদের বিকাশ সাধনে দিনব্যাপি কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার সকালে জাতীয় মহিলা সংস্থার কালাই উপজেলা কেন্দ্রের তৃণমূল পর্যায়ে অর্থনৈতিক ক্ষমতায়নে নারী উদ্যোক্তাদের বিকাশ সাধন প্রকল্পের আয়োজনে উপজেলা পরিষদের হলরুমে এ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।
উক্ত কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জয়পুরহাট জেলা প্রশাসক সালেহীন তানভীর গাজী।
এসময় কালাই উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ও উপজেলা আ"লীগের সভাপতি মো. মিনফুজুর রহমান মিলন, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জান্নাত আরা তিথি, কালাই উপজেলা জাতীয় মহিলা সংস্থার চেয়ারম্যান ও জেলা পরিষদের ২নং ওয়ার্ডের সংরক্ষিত মহিলা সদস্য মিসেস রতœা রশীদ, উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) জান্নাতুল ফেরদৌস, কালাই থানা তদন্ত অফিসার মো. আনোয়ার এবং তৃণমূল পর্যায়ে অর্থনৈতিক ক্ষমতায়নে নারী উদ্যোক্তাদের বিকাশ সাধন প্রকল্পের প্রশিক্ষণ কর্মকর্তা মাহবুবা সরকার, ইন্টেরিয়র ডিজাইন এন্ড ইভেন্ট ম্যানেজম্যান্ট প্রশিক্ষক জাহাঙ্গীর আলম, ফ্যাশন ডিজাইন প্রশিক্ষক তামান্না সুলতানা, বিউটিফিকেশন প্রশিক্ষক নাজনীন, ক্যাটারিং প্রশিক্ষক শারমিন আক্তার, বিজনেজ ম্যানেজম্যান্ট এন্ড ই-কর্মাস প্রশিক্ষক মোছা.মাহবুবা আক্তারসহ উপজেলার প্রশিক্ষণার্থীরা উপস্থিয় ছিলেন।
উক্ত কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে জয়পুরহাট জেলা প্রশাসক সালেহীন তানভীর গাজী বলেন, নারীদের উন্নয়নে বিভিন্ন প্রকল্প গ্রহণ করছেন বর্তমান সরকার আর তা সুন্দরভাবে বাস্তবায়ন করে নারীরা যাতে অর্থনৈতিকভাবে স্বাবলম্বী হতে পারে সেজন্য কাজ করে যাচ্ছে।
এসময় তিনি আরও বলেন, এখন আর নারীদের বসে থাকার সময় নেই, যেকোনো উন্নয়নমূলক প্রশিক্ষণ গ্রহণ করে একজন নারী নিজ পায়ে দাঁড়াতে পারছে এবং অর্থনৈতিকভাবে নিজে স্বাবলম্বী হয়ে পরিবার ও দেশের কাজে অগ্রণী ভূমিকা রাখছে। এর পাশাপাশি পরিবারের খোঁজ খবর ও সন্তানেরা সঠিক ভাবে লেখাপড়া করছেকিনা তা দেখভাল রাখার বিষয়ে গুরুত্বারোপন করেন তিনি।
পরে বিভিন্ন ট্রেডে প্রশিক্ষণ নেয়া ১শ৫০ জনসহ আরও ৫০জন মাঝে চেক বিতরণ করেন অতিথিরা। এ সময় উপজেলার বিভিন্ন দফতরের কর্মকর্তা-কর্মচারি উপস্থিত ছিলেন।