রাঙামাটির নানিয়ারচর উপজেলা চেয়ারম্যান হত্যা মামলার ৩ আসামীকে ২দিনের রিমান্ড দিয়েছে, আদালত। বুধবার দুপুরে রাঙামাটি জেলা সিনিয়র জুডিসিয়ার ম্যাজিস্ট্রেট মো. জাহিদ আহমেদ এ আদেশ দেন। কোর্ট ইন্সপেক্টর মো. ইসরাফিল মজুমদার বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন।
আদালত সূত্রে জানা যায়, গত মঙ্গলবার চট্টগ্রাম ইপিজেট ও বায়েজিত এলাকায় থেকে গ্রেফতারকৃত তিন আসামী সুকৃতি চাকমা (৪০), ক্লান্তময় চাকমা (৩৫), জিকু চাকমাকে (২৫) রাঙামাটি জেলা সিনিয়র জুডিসিয়ার ম্যাজিস্ট্রেট মো. জাহিদ আহমেদের আদালতে হাজির করে পুলিশ। এসময় মামলার তদন্ত কর্মকর্তা নানিয়ারচর থানার এসআই রওশনজ্জামান আসামীদের জিজ্ঞাসাবাদের জন্য আদালতে ৭দিনের রিমান্ড আবেদন করেন। আসামী পক্ষ থেকেও রিমান্ড বাতিলের আরজি জানান। পরে আদালত উভয় পক্ষের সংষ্কিপ্ত শুনানি শেষে ৩আসামীকে ২দিনে রিমান্ড মঞ্জুর করেন।
নানিয়ারচর উপজেলা থানার এস আই মো. রওশনজ্জামান জানান, গ্রেফতারকৃতরা সবাই রাঙামাটির নানিয়াচর উপজেলা চেয়ারম্যান শক্তিমান চাকমা হত্যাকান্ডের অভিযুক্ত আসামী। গ্রেফতারের পর প্রাথমিকভাবে জিজ্ঞাসাবাদে তাদের কাছ থেকে কিছু তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে। আরও অধিকতর তথ্যের জন্য পুলিশ আসামীদের বিরুদ্ধে ৭দিনের রিমান্ড আবেদন করে। কিন্তু আদালত ২দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন।
সংশ্লিষ্ট তথ্য সূত্রে জানা গেছে, গত ৩ মে সন্ত্রাসীদের ব্রাশফায়ারে নানিয়ারচর উপজেলা চেয়ারম্যান শক্তিমান চাকমা নিহত হন। এ ঘটনায় নানিয়ারচর থানায় মামলা করেছেন জেএসএস সংস্কারবাদী গ্রæপের উপজেলা সহসভাপতি রূপম চাকমা। মামলায় ইউপিডিএফ সভাপতি প্রসিত বিকাশ খীসা ও সাধারণ সম্পাদক রবি শঙ্কর চাকমাসহ ৪৬ জনকে আসামি করা হয়েছে। পরদিন অর্থাৎ ৪ মে শক্তিমান চাকমার দাহক্রিয়া অনুষ্ঠানে যোগদানের পথে সন্ত্রাসীদের ব্রাশফায়ারে একইভাবে নিহত হন ইউপিডিএফ গণতান্ত্রিক দলের প্রধান তপন জ্যোতি চাকমা ওরফে বর্মাসহ ৫ জন। এ ঘটনায় বাদী হয়ে আরেকটি পৃথক মামলা করেছেন ইউপিডিএফ (গণতান্ত্রিক) গ্রæপের সদস্য অর্চিন চাকমা। এ মামলায় প্রসিত ও রবি শঙ্করসহ ৭২ জনকে আসামি করা হয়েছে। এ হত্যা মামলায় গত ১০মে রাঙামাটি শহরের কল্যাণপুর এলাকা থেকে ইউপিডিএফ সমর্থিত কিরণ জ্যোতি চাকমা (৫৫) ও পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতি সন্তু গ্রæপ’র (পিসিজেএসএস) কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য সুঅতিশ চাকমা ওরফে তন্টু মণি চাকমাকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। নানিয়াচর ৬হত্যাকান্ডের সাথে জড়িতের অভিযোগে সর্বশেষ পুলিশ এ পর্যন্ত পাঁচজনকে আটক করতে সক্ষম হয়েছে ।

