দিঘা থেকে ৪২০ কিমি দূরে ঘূর্ণিঝড় ‘যশ’,ওড়িশায় ঝড়ো হাওয়ার সঙ্গে বৃষ্টি - সময় সংবাদ | Popular Bangla News Portal

Breaking

Post Top Ad

Responsive Ads Here

মঙ্গলবার, মে ২৫, ২০২১

দিঘা থেকে ৪২০ কিমি দূরে ঘূর্ণিঝড় ‘যশ’,ওড়িশায় ঝড়ো হাওয়ার সঙ্গে বৃষ্টি


 


সময় সংবাদ ডেস্কঃ


ভারতে গতিবেগ বাড়িয়ে ক্রমশ স্থলভাগের দিকে এগিয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘যশ’। মঙ্গলবার সকাল ৯টায় দেশটির আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, গত ৬ ঘণ্টা ধরে ঘণ্টায় ১০ কিলোমিটার গতিবেগে এগোচ্ছে যশ। এই মুহূর্তে দিঘা থেকে ৪২০ কিলোমিটার দূরে অবস্থান করছে ঘূর্ণিঝড়টি। গতিবেগ বাড়লেও গতিপথ একই রয়েছে যশের। অর্থাৎ বুধবার দুপুরে অতি শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় রূপে ওড়িশার পারাদ্বীপ ও পশ্চিমবঙ্গের দিঘার মধ্যে ওড়িশার বালেশ্বরের কাছ দিয়েই যশ অতিক্রম করবে। স্থলভাগে আছড়ে পড়ার সময় যশের বেগ ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ১৮৫ কিলোমিটার থাকতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়াবিদরা।

জানা গেছে, শেষ ছয় ঘণ্টায় (ভোর ৫টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত) প্রায় ১০ কিলোমিটার বেগে উত্তর এবং উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হয়েছে যশ। আপাতত সেটা পারাদ্বীপের দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্বে ৩২০ কিলোমিটার, বালাসোরের দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্বে ৪৩০ কিলোমিটার, দিঘার দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্ব দিকে ৪২০ কিলোমিটার এবং বাংলাদেশের খেপুপাড়ার দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পশ্চিম দিকে ৪৭০ কিলোমিটার দূরে অবস্থান করছে।


সংবাদমাধ্যম আনন্দবাজার পত্রিকার এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ওড়িশার তুলনায় পশ্চিমবঙ্গে যশের দাপট অনেকটাই কম। মূলত ওড়িশা লাগোয়া পূর্ব মেদিনীপুরের উপকূলবর্তী এলাকা নিয়ে চিন্তা বেশি। তবে রাজ্যের একাধিক জেলায় ঝোড়ো হাওয়া বইবে। এরইমধ্যে ওড়িশার ভুবনেশ্বর, বালাসোর, চাঁদিপুরসহ বিভিন্ন প্রান্তে বৃষ্টি শুরু হয়েছে। সেই সঙ্গে বইছে ঝড়ো হাওয়া।


মঙ্গলবার রাত ও বুধবার ভোর থেকে পূর্ব মেদিনীপুর এবং দক্ষিণ ২৪ পরগনায় ঘণ্টায় ১০০-১২০ কিলোমিটারে ঝড়ের আশঙ্কা রয়েছে। দমকা হাওয়ার বেগ কখনো কখনো ঘণ্টায় ১৪৫ কিলোমিটারে পৌঁছে যেতে পারে। এছাড়া এই সময়ের মধ্যে ঝাড়গ্রাম, পশ্চিম মেদিনীপুর, উত্তর ২৪ পরগনায় ঘণ্টায় ৮০-৯০ কিলোমিটার বেগে ঝড় হওয়ার আশঙ্কা আছে। সেখানে দমকা হাওয়ার বেগ কখনো কখনো ঘণ্টায় ১১০ কিলোমিটারে পৌঁছাতে পারে।

Post Top Ad

Responsive Ads Here