আলফাডাঙ্গায় এমপিওভুক্ত শিক্ষক সংগঠনের কমিটি গঠন নিয়ে বিতর্ক - সময় সংবাদ | Popular Bangla News Portal

Breaking

Post Top Ad

Responsive Ads Here

সোমবার, নভেম্বর ১০, ২০২৫

আলফাডাঙ্গায় এমপিওভুক্ত শিক্ষক সংগঠনের কমিটি গঠন নিয়ে বিতর্ক

আলফাডাঙ্গায় এমপিওভুক্ত শিক্ষক সংগঠনের কমিটি গঠন নিয়ে বিতর্ক
আলফাডাঙ্গায় এমপিওভুক্ত শিক্ষক সংগঠনের কমিটি গঠন নিয়ে বিতর্ক


আলফাডাঙ্গা (ফরিদপুর) প্রতিনিধি:

ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গায় ‘এমপিওভুক্ত শিক্ষক জাতীয়করণ প্রত্যাশী জোট’ নামে নতুন একটি শিক্ষক সংগঠনের কমিটি গঠনকে ঘিরে ব্যাপক বিতর্ক ও ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে।


শিক্ষকদের একাংশের অভিযোগ, বিগত আওয়ামী লীগ সরকারের ঘনিষ্ঠ কিছু সাবেক শিক্ষক নেতা গোপনে এই কমিটি গঠন করেছেন, যা স্থানীয় শিক্ষক সমাজে গ্রুপিং ও বিভক্তির জন্ম দিয়েছে।


সূত্র জানায়, ২০২৩ সালে গঠিত আওয়ামী লীগ সমর্থিত আলফাডাঙ্গা উপজেলা শিক্ষক সমিতি (বিটিএ)-এর সভাপতি ছিলেন জাহাঙ্গীর হোসেন এবং সাধারণ সম্পাদক ছিলেন আইয়ুব আলী মৃধা। তবে গত ৫ আগস্টের পর থেকে তাদের কার্যক্রম প্রায় নিষ্ক্রিয় হয়ে পড়ে।


এরপর গত রবিবার (৯ নভেম্বর) দুপুরে উপজেলা পরিষদ সম্মেলন কক্ষে উপজেলার কিছু বেসরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয় ও মাদরাসার শিক্ষক সভা করেন। ওই সভায় আওয়ামী লীগ সমর্থিত শিক্ষক সংগঠনের কয়েকজন প্রভাবশালী নেতা উপস্থিত ছিলেন। সভা শেষে গোলাম রসুলকে আহ্বায়ক এবং আরও ছয়জনকে সদস্য করে নতুন কমিটি গঠন করা হয়।


নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক কয়েকজন শিক্ষক অভিযোগ করে বলেন, “কমিটি গঠনের আগে উপজেলার সব প্রতিষ্ঠানের শিক্ষককে ডাকা হয়নি। নির্দিষ্ট একটি পক্ষ গোপনে সভা করে কমিটি করেছে, যা শিক্ষক সমাজে বিভক্তি সৃষ্টি করবে।”


তারা আরও বলেন,


“কমিটি গঠনের সভায় আওয়ামী লীগের সাবেক পদধারী কয়েকজন শিক্ষক উপস্থিত ছিলেন। ফলে এই সংগঠনের অরাজনৈতিক চরিত্র প্রশ্নবিদ্ধ হয়েছে।”


অন্যদিকে, নবগঠিত কমিটির আহ্বায়ক গোলাম রসুল এসব অভিযোগ অস্বীকার করে বলেন, “এটি সম্পূর্ণ অরাজনৈতিক পেশাজীবী সংগঠন। আমাদের লক্ষ্য এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের ন্যায্য অধিকার আদায় এবং জাতীয়করণের দাবি বাস্তবায়নে কাজ করা।”


এ বিষয়ে আলফাডাঙ্গা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) রাসেল ইকবাল বলেন, “শিক্ষকরা আমার কাছে মৌখিকভাবে আলোচনা সভার অনুমতি চেয়েছিলেন। তবে সেখানে কোনো কমিটি গঠন করা হবে—এমন বিষয় আমাকে জানানো হয়নি।” 



Post Top Ad

Responsive Ads Here