শাহবাজপুর গ্যাসক্ষেত্রের ৬ষ্ঠ কূপ খনন শুরু | সময় সংবাদ - সময় সংবাদ | Popular Bangla News Portal

Breaking

Post Top Ad

Responsive Ads Here

রবিবার, আগস্ট ২১, ২০২২

শাহবাজপুর গ্যাসক্ষেত্রের ৬ষ্ঠ কূপ খনন শুরু | সময় সংবাদ

 

শাহবাজপুর গ্যাসক্ষেত্রের ৬ষ্ঠ কূপ খনন শুরু | সময় সংবাদ 

ভোলা প্রতিনিধি:

সারা বিশ্বে যখন জ্বালানি সংকট দেখা দিয়েছে তখন ভোলার শাহবাজপুর গ্যাসক্ষেত্রে ৬ষ্ঠ কূপের খনন কাজের উদ্বোধন করা হয়েছে।


শুক্রবার সকালে জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের সিনিয়র সচিব মো. মাহবুব হোসেন এ কূপ খনন কাজের উদ্বোধন করেন। 



শাহবাজপুর গ্যাসক্ষেত্রের ৬ষ্ঠ কূপ টবগী-১ কূপটি প্রায় ৩৫০০ মিটার গভীরতা পর্যন্ত খনন করা হবে। কূপটি খনন করছে রাশিয়ার গ্যাজপ্রম নামের একটি কোম্পানি। এই কূপ থেকে দৈনিক ২০ থেকে ২৫ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস (এমএমসিএফডি) পাওয়া যেতে পারে বলে আশা করছে বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম এক্সপ্লোরেশন অ্যান্ড প্রোডাকশন কোম্পানি (বাপেক্স)। 



জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় দেশের গ্যাসের উৎপাদন বাড়াতে নতুন গ্যাস কূপ খননের উদ্যোগ নিয়েছে বাপেক্স। শুক্রবার ভোলার বোরহানউদ্দিন উপজেলার শাহবাজপুর গ্যাসক্ষেত্রের ৬ষ্ঠ কূপ টবগী-১ খনন কাজ আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু করা হয়। বাপেক্স এর নকশা অনুযায়ী এই গ্যাস কূপ খননের কাজ করছে রাশিয়ার গ্যাজপ্রম নামের একটি কোম্পানি।                                                                       


পেট্রোবাংলার চেয়ারম্যান নাজমুল আহসান জানান, দেশীয় গ্যাস উৎপাদন বৃদ্ধির লক্ষ্যে বিভিন্ন পদক্ষেপ গ্রহণ করা হচ্ছে। এই কূপ থেকে প্রতিদিন ২০ থেকে ২৫ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস পাওয়ার আশা করা হচ্ছে। যা গ্যাস সংকট নিরসনে সহায়তা করবে। নতুন কূপ খননের মধ্যে দিয়ে গ্যাসের মজুদ বাড়ার আশা করছেন বাপেক্স।


অনুষ্ঠানে পেট্রোবাংলার চেয়ারম্যান নাজমুল আহসান বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন। বাপেক্সের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. আলী এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রকল্প পরিচালকসহ বাপেক্স ও গ্যাজপ্রমের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।



বাপেক্সের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. আলী জানান, দেশীয় জ্বালানির উৎস অনুসন্ধানে কাজ করছে সরকারি প্রতিষ্ঠান পেট্রোবাংলা। এ লক্ষ্যে ২০২২-২৫ সময়কালের মধ্যে সংস্থাটি মোট ৪৬টি অনুসন্ধান, উন্নয়ন ও ওয়ার্কওভার কূপ খননের পরিকল্পনা গ্রহণ করা হয়েছে। এরই অংশ হিসেবে বাপেক্স রাশিয়ান প্রতিষ্ঠান গ্যাজপ্রমের মাধ্যমে ভোলায় টবগী-১ নামক অনুসন্ধান কূপ খননের কাজ শুরু করেছে। এ প্রকল্পের আওতায় পর্যায়ক্রমে আরো ২টি অনুসন্ধান কূপ ইলিশা-১ ও ভোলা নর্থ-২ খনন করা হবে। সব মিলিয়ে ভোলার শাহবাজপুর গ্যাসক্ষেত্রের ৬টি কূপে মোট ১ দশমিক ৬ টিসিএফ গ্যাস মজুদ রয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। 


Post Top Ad

Responsive Ads Here