বড়াইগ্রাম উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যানের মাছের পোনা অবমুক্তকরণ - সময় সংবাদ | Popular Bangla News Portal

Breaking

Post Top Ad

Responsive Ads Here

সোমবার, আগস্ট ০৬, ২০১৮

বড়াইগ্রাম উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যানের মাছের পোনা অবমুক্তকরণ

বড়াইগ্রাম (নাটোর) প্রতিনিধি:
নাটোরের বড়াইগ্রাম উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান ও জেলা আওয়ামীলীগের স্বাস্থ্য-জনসংখ্যা বিষয়ক সম্পাদক ডা. সিদ্দিকুর রহমান পাটোয়ারী উপজেলার ২ হাজার ২শত ৬৮ জন মৎস্যজীবির দুর্দশা ঘুচতে প্রশংসনীয় উদ্যোগ গ্রহণ করেছেন। তিনি উপজেলা পরিষদ ও তার ব্যক্তিগত অর্থায়নে উপজেলার ৫টি বিল ও ৫টি নদ-নদীতে বিভিন্ন প্রজাতির মাছের পোনা অবমুক্ত করেছেন। সর্বশেষ সোমবার দুপুরে তিনি মাঝগাঁও ইউনিয়নের বিল চিনিডাঙ্গা ও বিল দোবিলায় মাছের পোনা অবমুক্ত করেন। এর আগে গত এক মাসে তিনি ক্ষিদ্রি আটাই, ডাঙ্গা দারিকুশি প্রতাপপুর মৎস্য অভয়াশ্রম, নাগর নদী, মরা বড়াল নদী ও কৈখোলা বিলে মাছের পোনা অবমুক্ত করেন।  
চলতি মৌসুমে বৃষ্টির পানিতে তলিয়ে গেছে উপজেলার সকল বিল। এ সময় বিল ও নদীগুলোতে মৎস্যজীবিরা মাছ শিকারে ব্যস্ত। কিন্তু যথেষ্ঠ পরিমাণ মাছ শিকার করতে না পারায় তাদের পরিবারের দিন কাটছে অর্থাহারে-অনাহারে। চলতি মৌসুম মৎস্যজীবিদের জীবন ও জীবিকা কোনভাবে পার করলেও  ভবিষ্যতে যাতে দুর্দশা এসে ভীড় না করে তার জন্য উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান বিশিষ্ট চিকিৎসক সিদ্দিকুর রহমান পাটোয়ারী এই উদ্যোগ গ্রহণ করেছে।  ডা. সিদ্দিকুর জানান, এই মাছের পোনা অবমুক্ত করণের ফলে মৎস্যজীবিরা যেমন লাভবান হবেন, তেমনি দেশের মাছের চাহিদা মেটাতে ও পুষ্টিকর খাবারের যোগান দিতে সাহায্য করবে। নিজেদের ক্ষতি নিজেরা না করার জন্য তিনি সকল মৎস্যজীবিদের মাছের পোনা ও ডিমওয়ালা মা মাছ শিকার না করার জন্য পরামর্শ দিয়েছেন। 
সোমবার মাছের পোনা অবমুক্তকরণ অনুষ্ঠানে অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন জেলা পরিষদ সদস্য আবু বক্কর সিদ্দিক ও আবুল কালাম জোয়ার্দ্দার, মাঝগাঁও ইউনিয়ন আ.লীগের সভাপতি ও সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান খোকন মোল্লা,  জয় বাংলা সামাজিক আন্দোলনের সাধারণ সম্পাদক জাকির হোসেন সরকার, উপজেলা মৎস্য অধিদপ্তর ক্ষেত্র সহকারী ফেরদৌস ওয়াহিদ, বনপাড়া পৌরসভার সাবেক প্যানেল প্রশাসক আব্দুস সোবাহান প্রামানিক, পৌর আ.লীগের  যুগ্ম সম্পাদক আবুল কালাম আজাদ, খোকসা মৎস্যজীবি সমবায় সমিতির সভাপতি হাবিল মজুমদার, চন্ডিপুর মৎস্যজীবি সমবায় সমিতির সভাপতি ইদ্রিস আলী, সাধারণ সম্পাদক ইব্রাহিম দেওয়ান সহ এলাকার বিভিন্ন মৎস্যজীবী ও সাধারণ জনগন। 
ডা. সিদ্দিকুর রহমান পাটোয়ারী  আরও জানান, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার অগ্রাধিকার প্রকল্প মৎস্য অভয়াশ্রমে দেশী মাছ প্রজনন ও মা মাছ সংরক্ষণের লক্ষ্যে উপজেলা পরিষদের প্রকল্প উন্নয়ন ২০১৭-১৮ এর আওতায় বিভিন্ন মৎস্য অভয়ারণ্যে ইতোমধ্যে মাছের পোনা অবমুক্ত করা হয়েছে। মৎস্যজীবি ও জনগণের কল্যাণে এ ধরণের কর্মসূচী অব্যহত রাখা হবে বলে তিনি অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন। 
সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. আবুল কালাম আজাদ জানান, উপজেলায় মোট ৭৯৫ হেক্টর প্লাবন ভুমি এবং ১১৯৩ সেক্টর বিল রয়েছে যেখানে মাছ উদপাদন হয়। কিন্তু পোনা ও ডিমওয়ালা মাছ শিকার করায় বিশেষ করে দেশী প্রজাতির মাছ এখন বিলিন হওয়ার পথে। এ পর্যায়ে উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যানের উদ্যোগে এ বছরে আশাতীত দেশী প্রজাতির মাছের পোনা উম্মূক্ত জলাশয়ে অবমুক্ত করা হয়েছে। যা নিঃসন্দেহে মৎস্যজীবি ও স্থানীয় মৎস্য ব্যবসায়ীদের কল্যাণ বয়ে আনবে।

Post Top Ad

Responsive Ads Here