সময় সংবাদ ডেস্কঃ
ফিলিস্তিনিদের অধিকার ‘সুস্পষ্টভাবে লঙ্ঘন করার’ অভিযোগ তুলে ইসরায়েলের কর্মকাণ্ডের তীব্র নিন্দা জানিয়েছে সৌদি আরব। সৌদির পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রিন্স ফয়সাল বিন ফারহান আল সৌদ আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে গাজায় সামরিক আগ্রাসন বন্ধে জরুরিভিত্তিতে ব্যবস্থা নিতেও আহ্বান জানিয়েছেন।
সংবাদমাধ্যম রয়টার্সের খবরে জানা যায়, গাজাকে কেন্দ্র করে ইসরায়েল ও হামাসের রক্তক্ষয়ী সংঘাতের সপ্তম দিনে ৫৭ দেশের সংগঠন ইসলামিক সহযোগিতা সংস্থার (ওআইসি) এক জরুরি ভার্চুয়াল বৈঠকের শুরুতে দেওয়া বক্তৃতায় ফয়সাল এ আহ্বান জানান।
সৌদির পররাষ্ট্রমন্ত্রী মুসলিমদের কাছে পবিত্র হিসেবে পরিচিত স্থাপনাগুলোর ‘পবিত্রতা লঙ্ঘন’ এবং পূর্ব জেরুজালেমে নিজেদের বাড়ি থেকে ফিলিস্তিনিদের ‘জোর করে উচ্ছেদের’ নিন্দা জানান।
টানা এক সপ্তাহ ধরে ফিলিস্তিনের সাধারণ জনগণের ওপর একের পর এক হামলা চালিয়ে যাচ্ছে ইসরায়েলি বাহিনী। রোববারও ইসরায়েলি হামলায় ১৩ শিশুসহ অন্তত ৩৩ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে। এছাড়া আহত হয়েছে আরও ৫০ জন।
এদিকে আল জাজিরার খবরে বলা হয়েছে, গত এক সপ্তাহে গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি হামলায় অন্তত ১৮০ জনের বেশি ফিলিস্তিনির মৃত্যু হয়েছে। এর মধ্যে ৫২ জনই শিশু। অপর দিকে আহত হয়েছে এক হাজারের বেশি মানুষ। পশ্চিম তীরে ইসরায়েলি বাহিনীর হাতে কমপক্ষে ১৩ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে। তা ছাড়া এখন পর্যন্ত ইসরায়েলে ১০ জনের মৃত্যু হয়েছে।

