![]() |
| ২৩৭ আসনে প্রার্থী ঘোষণা বিএনপির, ফরিদপুর-১ আসন নিয়ে জল্পনা তুঙ্গে |
আলফাডাঙ্গা (ফরিদপুর) প্রতিনিধি:
আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) ২৩৭টি আসনে প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করেছে। তবে এই তালিকায় ফরিদপুর-১ (বোয়ালমারী, মধুখালী ও আলফাডাঙ্গা) আসনের প্রার্থী ঘোষণা না হওয়ায় রাজনৈতিক অঙ্গনে তৈরি হয়েছে নতুন জল্পনা।
সোমবার (৩ নভেম্বর) বিকেলে গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত বৈঠক শেষে দলটির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর সংবাদ ব্রিফিংয়ে এই প্রাথমিক তালিকা প্রকাশ করেন।
তবে ঘোষিত ২৩৭ আসনের বাইরে থাকা কয়েকটি আসন নিয়ে এখন দলের অভ্যন্তরে ও স্থানীয় রাজনৈতিক মহলে তীব্র আলোচনা চলছে। বিশেষ করে ফরিদপুর-১ আসনটির প্রার্থী না আসায় স্থানীয় নেতাকর্মীদের মধ্যে হতাশা ও কৌতূহল দেখা দিয়েছে।
দলীয় সূত্র ও রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, ফরিদপুর-১ আসনটি স্থগিত রাখার পেছনে রয়েছে তিনটি প্রধান কারণ:
অভ্যন্তরীণ কোন্দল ও প্রভাবশালী প্রার্থীদের প্রতিযোগিতা:
দীর্ঘদিন ধরে এই আসনে বিএনপির একাধিক শক্তিশালী নেতা মনোনয়নের আশায় মাঠে সক্রিয়। কিন্তু একক প্রার্থী নিয়ে দলীয় ঐকমত্যে পৌঁছানো সম্ভব হয়নি।
জোট রাজনীতির সমীকরণ:
কিছু আসন জোটের শরিক দলগুলোর জন্য উন্মুক্ত রাখার কৌশলগত সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে। ধারণা করা হচ্ছে, ফরিদপুর-১ আসনটি বিএনপি তাদের কোনো শরিক দলের জন্য সংরক্ষিত রাখছে।
কৌশলগত বিলম্ব:
দলীয় কোন্দল বা বিভাজন এড়াতে, এবং শরিকদের সন্তুষ্ট রাখতে আসনটি আপাতত স্থগিত রেখে আলোচনার সুযোগ খোলা রাখা হয়েছে।
স্থানীয় পর্যায়ে আলোচনায় রয়েছে সাবেক সংসদ সদস্য ও কেন্দ্রীয় কৃষক দলের সহ-সভাপতি খন্দকার নাসিরুল ইসলাম এর নাম। তাকে এই আসনের সম্ভাব্য প্রার্থী হিসেবে দীর্ঘদিন ধরে বিবেচনা করা হচ্ছে।
তবে হঠাৎ প্রার্থী ঘোষণার তালিকা থেকে ফরিদপুর-১ বাদ পড়ায় নেতাকর্মীদের মধ্যে অনিশ্চয়তা ও বিভক্তি দেখা দিয়েছে। অনেকের ধারণা, দলের হাইকমান্ড আসনটি নিয়ে বিশেষ কোনো রাজনৈতিক পরিকল্পনা করছে।
সংবাদ সম্মেলনে বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর জানিয়েছেন, যেসব আসনে প্রার্থী ঘোষণা করা হয়নি, সেগুলো নিয়ে দলের নীতিনির্ধারণী ফোরামে আলোচনা চলছে। তিনি বলেন, “খুব শিগগিরই বাকি আসনগুলোতেও প্রার্থী ঘোষণা করা হবে।”
ফরিদপুর-১ আসনের চূড়ান্ত প্রার্থী কে হচ্ছেন—তা জানতে এখন স্থানীয় রাজনৈতিক মহলে অপেক্ষার পালা আরও দীর্ঘ হচ্ছে।

