শ্রীলঙ্কার সংসদ নির্বাচনে রাজাপাকসে ভাইদের বিশাল জয় - সময় সংবাদ | Popular Bangla News Portal

Breaking

Post Top Ad

Responsive Ads Here

শুক্রবার, আগস্ট ০৭, ২০২০

শ্রীলঙ্কার সংসদ নির্বাচনে রাজাপাকসে ভাইদের বিশাল জয়


সময় সংবাদ ডেস্ক//
শ্রীলঙ্কার পার্লামেন্ট নির্বাচনে বিজয়ের ঘোষণা দিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট গোটাবায়া রাজাপাকসে। প্রত্যাশিতভাবে তার ভাই ও সাবেক প্রেসিডেন্ট মাহিন্দা রাজপাকসে প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব পাচ্ছেন। অবশ্য গত নভেম্বর থেকে তিনি ভারপ্রাপ্ত প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্বে ছিলেন। খবর বিবিসি অনলাইনের।

দুই ভাইয়ের দল শ্রীলঙ্কা পিপলস ফ্রন্ট দুই-তৃতীয়াংশ আসনে বিশাল ব্যাবধানে জয় পেয়েছে। দেশটির সাংবিধানিক পরিবর্তনের জন্য এই ‘সুপার মেজোরিটির’ প্রয়োজন ছিল। রাজপাকসে ভাইদের দল পার্লামেন্টের মোট ২২৫টি আসনের মধ্যে ১২৫টিতে জয় পেয়েছে। আরও পাঁচটিতে জয় পেয়েছে তাদের মিত্র দলগুলো।


গত বছরের নভেম্বরে অনুষ্ঠিত প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে বড় জয় পান গোটাবায়া রাজাপাকসে। এরপর গত বুধবার অনুষ্ঠিত হয় দেশটির পার্লামেন্ট নির্বাচন। নির্বাচনের ফলাফলে জয়ের খবর আসার পর মাহিন্দা রাজাপাকসে এক টুইট বার্তায় বলেন, ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ফোন করে তাকে অভিনন্দন জানিয়েছেন।

দুই দশক ধরে শ্রীলঙ্কার রাজনীতিতে আধিপত্য বিস্তার করে চলেছে বিতর্কিত রাজপাকসে পরিবার। এর আগে ২০০৫ থেকে ২০১৫ সাল পর্যন্ত দেশটির প্রেসিডেন্ট ছিলেন মাহিন্দা রাজাপাকসে। তার মন্ত্রিসভায় প্রতিরক্ষামন্ত্রী ছিলেন গোটাবায়া। বিদ্রোহী তামিলদের বিচারবহির্ভূতভাবে হত্যার জন্য তাকে দায়ী করা হয়।

এদিকে বিরোধী দলের অবস্থান খুঁইয়েছে সাবেক প্রধানমন্ত্রী রণিল বিক্রমাসিংহের দল। চলমান সংসদে ১০৬টি আসন থাকলেও বুধবারের নির্বাচনে তার দল মাত্র এক আসনে জয় পেয়েছে। প্রধান বিরোধী দল হিসেবে আবির্ভূত হয়েছে ১৯৯৩ সালে গুপ্তহত্যার শিকার সাবেক প্রেসিডেন্ট রানাসিংহে প্রেমাদাসার ছেলের দল।

করোনা মহামারিকালে নির্বাচনের আয়োজন করা অল্প কিছু দেশের মধ্যে একটি হলো শ্রীলঙ্কা। ভাইরাসটির সংক্রমণের কারণে এর আগে দুই দফা নির্বাচন স্থগিত করা হয়। তবে দ্বীপরাষ্ট্র শ্রীলঙ্কায় করোনার প্রাদুর্ভাব ততটা দেখা যায়নি। এখন পর্যন্ত দেশটিতে শনাক্ত হওয়া ২ হাজার ৮৩৯ জনের মধ্যে ১১ জন মারা গেছে।



Post Top Ad

Responsive Ads Here