![]() |
শ্রীনগরে ৩৭ কোটি টাকার অবৈধ জাল ও ইলিশ জব্দ, আটক ১৪ জেলে |
মুন্সীগঞ্জ প্রতিনিধি:
মুন্সীগঞ্জের শ্রীনগরে যৌথ বাহিনীর অভিযানে প্রায় ৩৭ কোটি টাকা মূল্যের অবৈধ কারেন্ট জাল ও ইলিশসহ ১৪ জন জেলেকে আটক করেছে বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড। বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) সকালে কোস্ট গার্ড মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার সিয়াম-উল-হক এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
তিনি জানান, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে বুধবার (১৫ অক্টোবর) সকাল ৬টা থেকে দুপুর ২টা পর্যন্ত কোস্ট গার্ড কম্পোজিট স্টেশন পদ্মা, সেনাবাহিনী, মৎস্য অধিদপ্তর, পুলিশ ও আনসারের যৌথ উদ্যোগে শ্রীনগর থানার বাঘড়া বাজার সংলগ্ন এলাকায় বিশেষ অভিযান পরিচালনা করা হয়।
অভিযানে প্রায় ১ কোটি ৫ লক্ষ মিটার কারেন্ট জাল ও ৩৩ কেজি ইলিশ মাছ উদ্ধার করা হয়, যার বাজারমূল্য প্রায় ৩৬ কোটি ৭৫ লাখ ৩৩ হাজার টাকা। এসময় ঘটনাস্থল থেকে ১৪ জন জেলেকে আটক করা হয়।
অভিযান শেষে জব্দকৃত জাল স্থানীয় মৎস্য কর্মকর্তার উপস্থিতিতে ধ্বংস করা হয়, আর উদ্ধার করা ইলিশ স্থানীয় এতিমখানায় বিতরণ করা হয়। আটককৃতদের মধ্যে ৩ জন অপ্রাপ্তবয়স্ক হওয়ায় মুচলেকা নিয়ে ছেড়ে দেওয়া হয়, এবং বাকি ১১ জনকে শ্রীনগর থানায় হস্তান্তর করা হয় পরবর্তী আইনগত ব্যবস্থার জন্য।
লেফটেন্যান্ট কমান্ডার সিয়াম-উল-হক বলেন, “মৎস্যসম্পদ রক্ষায় কোস্ট গার্ড সবসময় সতর্ক রয়েছে। দেশের প্রাকৃতিক সম্পদ ও ইলিশের প্রজনন মৌসুমে অবৈধ জাল ব্যবহারকারীদের বিরুদ্ধে অভিযান অব্যাহত থাকবে।”