আর্ন্তজাতিক ডেস্ক:
করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাবের কারণে নিজ নিজ দেশে ফেরা বাংলাদেশিসহ অন্যান্য দেশের কর্মী এবং পর্যটকদের জন্য ভিসার মেয়াদ বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে মধ্যপ্রাচ্যের দেশ কুয়েত। মানবিক দিক বিবেচনা করে এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে বলে সোমবার আরব টাইমস অনলাইনের এক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে।
আরব টাইমস বলছে, কুয়েতে কর্মরত অন্তত ১৭টি দেশের প্রবাসী শ্রমিক; যারা নিজ দেশে ফেরত গিয়ে আটকা পড়েছেন, তাদের ভিসার মেয়াদ বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত নিয়েছেন উপপ্রধানমন্ত্রী আনাস খালেদ আল-সালেহ। কুয়েতের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সহকারী আন্ডার সেক্রেটারি মেজর জেনারেল তালাল মারাফি বলেন, স্বরাষ্ট্র ও স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় এবং জেনারেল অথরিটি ফর সিভিল ইনফরমেশনের সমন্বয়ে এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।
তিনি বলেন, প্রাইভেট খাতের যেসব প্রবাসী কর্মী বর্তমানে কুয়েতের বাইরে রয়েছেন; তাদের ভিসার মেয়াদ বাড়ানোর জন্য সংশ্লিষ্ট কোম্পানি অথবা স্পন্সরের প্রতিনিধিরা কুয়েতের সরকারি জনশক্তি কর্তৃপক্ষের কাছে বৈধ পাসপোর্টের কপি নিয়ে আবেদন করতে পারবেন।
মেজর জেনারেল তালাল মারাফি বলেন, কোনও গৃহকর্মী যদি বর্তমানে কুয়েতের বাইরে অবস্থান করেন, তাহলে আর্টিকেল ২০ অনুযায়ী তাদের রেসিডেন্সি পুনঃনবায়ন করা যেতে পারে। তবে নিয়ম এবং শর্ত অনুযায়ী, এ কাজের জন্য নাগরিকদের সংশ্লিষ্ট বিভাগে গিয়ে আবেদন করতে হবে।

