সন্ধ্যা ৭টার পর বিয়ের অনুষ্ঠান নয় | সময় সংবাদ - সময় সংবাদ | Popular Bangla News Portal

Breaking

Post Top Ad

Responsive Ads Here

বৃহস্পতিবার, জুলাই ০৭, ২০২২

সন্ধ্যা ৭টার পর বিয়ের অনুষ্ঠান নয় | সময় সংবাদ

 

"সন্ধ্যা ৭টার পর বিয়ের অনুষ্ঠান নয় | সময় সংবাদ"

নিজস্ব প্রতিবেদক 


বিদ্যুৎ সাশ্রয় করতে সন্ধ্যা ৭টার পর বিয়ে-শাদীর অনুষ্ঠান না করার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রীর বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিষয়ক উপদেষ্টা ড. তৌফিক-ই-এলাহী চৌধুরী।

বৃহস্পতিবার দুপুরে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের সভাকক্ষে সারাদেশে বিদ্যুৎ ও গ্যাস পরিস্থিতি পর্যালোচনা বিষয়ক সভা শেষে এক সংবাদ সম্মেলনে এ আহ্বান জানান তিনি।


ড. তৌফিক-ই-এলাহী চৌধুরী বলেন, পারিবারিক ও কর্মক্ষেত্রে প্রত্যেককে বিদ্যুৎ সাশ্রয়ী হতে হবে। বাজার-শপিংমল-মসজিদ-অফিস-আদালতে এসির ব্যবহার কমাতে হবে। এসির তাপমাত্রা ২৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নিচে রাখা যাবে না। এছাড়া দোকানপাট ও শপিংমল তাড়াতাড়ি বন্ধ করতে হবে। বিয়ে-শাদীর অনুষ্ঠান সন্ধ্যা ৭টার মধ্যে শেষ করতে হবে।


তিনি আরো বলেন, দেশে করোনা আবার বাড়ছে। আমরা অফিসের কর্মঘণ্টা কমিয়ে আনলে এবং মাঝে মধ্যে বাসা থেকে অফিস (ওয়ার্ক ফ্রম হোম) করতে পারলে আমাদের অনেক বিদ্যুৎ সাশ্রয় হবে। এ লক্ষ্যে অফিসের কর্মঘণ্টা সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৩টা পর্যন্ত করার কথা ভাবছে সরকার।


ড. তৌফিক-ই-এলাহী চৌধুরী বলেন, শুধু বাংলাদেশে নয়, উন্নত দেশগুলোতেও বিদ্যুৎ ও জ্বালানি সংকট বিরাজ করছে। জাপানের আয় আমাদের চেয়ে ২০ শতাংশ বেশি। সেখানেও লোডশেডিং হচ্ছে, সেখানেও বিদ্যুৎ ও জ্বালানি সাশ্রয়ের ব্যাপারে নির্দেশনা দেওয়া হচ্ছে। ব্রিটেন, অস্ট্রেলিয়াসহ সারা পৃথিবীর উন্নত দেশগুলোতেও লোডশেডিং হচ্ছে। তারাও বিদ্যুৎ সাশ্রয়ের দিকে মনোযোগী হচ্ছে।




Post Top Ad

Responsive Ads Here