
রাঙামাটিতে তামাক চাষের বিরুদ্ধে পার্বত্য ছাত্র ফোরামের বিক্ষোভ
মো: নাজমুল হোসেন ইমন,স্টাফ রিপোর্টার:
রাঙামাটিতে তামাক চাষ বন্ধের দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছে পার্বত্য ছাত্র ফোরাম।
মঙ্গলবার (২৪ সেপ্টেম্বর) বিকাল ৪টায় জেলা শহরের কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার প্রাঙ্গণে এ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়। পরে মিছিলটি প্রেস ক্লাব পর্যন্ত যায়।
আয়োজকদের পক্ষ থেকে জানানো হয়, পার্বত্য চট্টগ্রামের উর্বর জমি ও পরিবেশ রক্ষার্থে তামাকসহ পরিবেশ ক্ষতিকর ফসল চাষ বন্ধে আইনগত পদক্ষেপ গ্রহণ জরুরি। পাশাপাশি তরুণ প্রজন্মকে মাদক থেকে দূরে রাখতে সচেতনতামূলক কার্যক্রম জোরদার করার আহ্বান জানানো হয়।
সমাবেশে বক্তব্য রাখেন,রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের সদস্য মো: হাবীব আজম ও মিনহাজ মুরশিদ,পার্বত্য ছাত্র ফোরামের আহ্বায়ক তাজুল ইসলাম তাজ,যুগ্ম আহ্বায়ক মো: আলমগীর ও পারভেজ মোশাররফ হোসেন,সদস্য জাহিদুল ইসলাম রনি ও রিয়াজুল ইসলাম প্রমুখ।
বক্তারা বলেন,তামাক গাছ মাটি থেকে প্রচুর পুষ্টি শোষণ করে উর্বরতা কমিয়ে দেয়।রাসায়নিক সার ও কীটনাশক মাটির ভারসাম্য নষ্ট করে দীর্ঘমেয়াদী ক্ষতি ঘটায়।বন উজাড় ও জমি ক্ষয়ের ফলে জীববৈচিত্র্য হুমকির মুখে পড়ে।খাদ্যশস্যের জমি কমে গিয়ে খাদ্য নিরাপত্তা ঝুঁকির মুখে পড়ে।তামাক শুকানোর জন্য বিপুল পরিমাণ কাঠ পোড়ানোয় বন ধ্বংস ও বায়ুদূষণ বাড়ছে।একটি আন্তর্জাতিক সমীক্ষার তথ্য তুলে ধরে বক্তারা জানান, বিশ্বব্যাপী ২-৩% বন ধ্বংসের পেছনে তামাক চাষ দায়ী।
আয়োজকরা ঘোষণা দেন, অবিলম্বে তামাক চাষ বন্ধে কার্যকর ব্যবস্থা না নিলে বৃহত্তর আন্দোলন কর্মসূচি দেওয়া হবে।
